Zeitplan Clubmeisterschaft Teil 1, Sonntag, 7. Oktober 2018

Bitte seid pünktlich am Vortstart, d.h., mindestens 10 Minuten vorher, damit ein reibungsloser Ablauf möglich ist. DANKE.
 

Technische Abnahme & Einschreibung
Samstag 18.00 Uhr bis 20.00 Uhr  
Sonntag 7.00 Uhr bis 9.30 Uhr  
 
Fahrerbesprechung alle Klassen 8.00 Uhr bis 8.10 Uhr  
 
Trainingsläufe
Klasse 1 Freies Training 8.15 Uhr bis 8.30 Uhr 15 Min.
Klasse 2 / 3 Freies Training 8.35 Uhr bis 8.50 Uhr 15 Min.
Klasse 4 Freies Training 8.55 Uhr bis 9.10 Uhr 15 Min.
Klasse 5 Zeittraining 9.15 Uhr bis 9.25 Uhr 10 Min.
Klasse 6 Zeittraining 9.30 Uhr bis 9.42 Uhr 12 Min.
Klasse 7 Zeittraining 9.45 Uhr bis 10.00 Uhr 15 Min.
Klasse 1 Zeittraining 10.05 Uhr bis 10.20 Uhr 15 Min.
Klasse 2 / 3 Zeittraining 10.25 Uhr bis 10.40 Uhr 15 Min.
Klasse 4 Zeittraining 10.45 Uhr bis 11.00 Uhr 15 Min.
 
Rennläufe
Klasse 5 1. Lauf 11.05 Uhr bis 11.15 Uhr   8 Min. + 1 R.
Klasse 6 1. Lauf 11.20 Uhr bis 11.35 Uhr 12 Min. + 1 R.
Klasse 7 1. Lauf 11.40 Uhr bis 12.00 Uhr 15 Min. + 1 R.
 
Mittagspause bis 13.00 Uhr  
 
Rennläufe
Klasse 1 1. Lauf 13.00 Uhr bis 13.20 Uhr 15 Min. + 1 R.
Klasse 2 / 3 1. Lauf 13.25 Uhr bis 13.45 Uhr 15 Min. + 1 R.
Klasse 4 1. Lauf 13.50 Uhr bis 14.15 Uhr 20 Min. + 1 R.
Klasse 5 2. Lauf 14.25 Uhr bis 14.35 Uhr   8 Min. + 1 R.
Klasse 6 2. Lauf 14.40 Uhr bis 14.55 Uhr 12 Min. + 1 R.
Klasse 7 2. Lauf 15.00 Uhr bis 15.20 Uhr 15 Min. + 1 R.
Klasse 1 2. Lauf 15.30 Uhr bis 15.50 Uhr 15 Min. + 1 R.
Klasse 2 / 3 2. Lauf 15.55 Uhr bis 16.15 Uhr 15 Min. + 1 R.
Klasse 4 2. Lauf 16.20 Uhr bis 16.45 Uhr 20 Min. + 1 R.
 
Siegerehrung aller Klassen ab 17.15 Uhr  
 
Änderungen vorbehalten! Bitte Aushänge an der Meldestelle beachten!


Klasseneinteilung:
(Die Klasseneinteilung orientiert sich an den Klassen des ADAC Amateur Cups (Kl.1 bis Kl. 4). Daher ist die Klasseneinteilung abweichend zu den Vorjahren)
 

  • Klasse 1:
    • offene Klasse für alle Hobbyfahrer
    • gesamte Strecke
    • 2 Läufe à 15 min. + 1 Runde
       
  • Klasse 2:
    • Senioren ab 40 Jahre (getrennte Wertung Ü40 und Ü50)
    • gesamte Strecke
    • 2 Läufe à 15 min. + 1 Runde
       
  • Klasse 3:
    • Damen ab 85ccm
    • gesamte Strecke
    • 2 Läufe à 15 min. + 1 Runde
       
  • Klasse 4:
    • offene Klasse ab 125ccm für Lizenzfahrer
    • gesamte Strecke
    • 2 Läufe à 20 min. + 1 Runde
       
  • Klasse 5:
    • 50ccm, 65ccm Anfänger (getrennte Wertung)
    • verkürzte Jugendstrecke
    • 2 Läufe à 8 min. + 1 Runde
       
  • Klasse 6:
    • 50ccm, 65ccm Schüler (getrennte Wertung)
    • Jugendstrecke
    • 2 Läufe à 12 min. + 1 Runde
       
  • Klasse 7:
    • 85ccm
    • gesamte Strecke
    • 2 Läufe à 15 min. + 1 Runde
       
  • Klasse 8:
    • Handlampenrennen (Helferrennen für Personen ohne Fahrpraxis im Crossbereich)
    • Jugendstrecke
    • 1 Lauf à 10 min. + 1 Runde
       


Hinweis: Die Klasse 8 wird nur beim 2. Teil der Clubmeisterschaft gefahren.